Торги предприятия в банкротстве - сколько продолжаться и что, если никто не купит? Информация о невыплате задолженности по зарплате и выходному пособию при увольнении.

• г. Челябинск

Предприятие в процедуре банкротства. Прошли первые тогрги, но никто, как покупатель о себе не заявил. Сколько могут продолжаться торги? И что будет если вообще никто ничего не купит? Мне при увольнении не выплатили не задолженность по зарплате, ни выходное пособие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим (или реестродержателем) исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено пунктом 6 статьи 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Этим пунктом также предусмотрено, что требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

В силу пункта 10 статьи 16 того же ФЗ разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном № 127-ФЗ.

Таким образом, Вам предстоит подготовить и подать арбитражному управляющему Должника свое письменное требование о включении денежного обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда во вторую очередь Реестра требований конкурсных кредиторов.

Рекомендую не затягивать с оформлением обязательства Должника перед Вами, поскольку конкурсное производство ограничено определенным сроком и должно быть завершено погашением требований кредиторов согласно очередности.

Желаю удачи и успеха.