Возможно ли отказаться от алиментов после развода с бывшей женой, если дети были усыновлены?

• г. Кострома

Мой знакомый женился на девушке, и усыновил 2 детей ее, через несколько месяцев они развелись, теперь она с него взыскивает алименты, Возможно ли как то откзазаться от алиментов? Ведь дети не его он их усыновил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При усыновлении он взял на себя все отцовские права и обязанности. Чтобы избежать алиментов ему необходимо через суд отменить усыновление.

Прямой возможности отмены усыновления ввиду развода в законе не предусмотрено. Но интересные разъяснения дает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», где гласит, что суд, руководствуясь нормам ч. 2 ст. 140 СК РФ, имеет право отменить усыновление и в иных случаях.

Иными случаями признаются любые ситуации, когда нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего не представляется возможным. В качестве примера приводится:

Обнаружение у ребенка серьезной умственной или физиологической неполноценности, мешающей нормальному развитию;

Отсутствие взаимопонимания и авторитета усыновителя в качестве родителя, исключающего полноценное воспитание.

Суд обязан выяснить у ребенка его мнение, если ему исполнилось 10 лет на момент рассмотрения такого иска.