Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения? Сумма 10 000 евро. Даритель иностранный гражданин.

• г. Хабаровск

Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения? Сумма 10 000 евро. Даритель иностранный гражданин.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьям 163 и 574 ГК РФ нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно и может быть осуществлено лишь по соглашению сторон. Более того, договор дарения может быть совершен устно, если сопровождается передачей вещи одаряемому.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязательно соблюдение письменной формы договора. Нотариальное заверение - по желанию сторон. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня вопросы по дарению квартиры.

1.Могут ли оспорить договор дарения наследники по закону (в том числе с обязательной долей) после смерти дарителя? Договор дарения был удостоверен нотариально и зарегистрирован 5 лет назад. Даритель умер полгода назад.

2. Требуется ли по закону предоставлять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров человеку пенсионного возраста при удостоверении договора дарения у нотариуса?

3. Является ли удостоверение договора дарения у нотариуса достаточным подтверждением того, что даритель пенсионного возраста дееспособен и осознаёт свои действия. Или ещё нужны какие-то подтверждения?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком. Даритель получил участок в результате решения поссовета беззвозмездно.

Даритель по договору дарения земли, приобретенной во время брака, передает земельный участок одаряемому (дочке). Нужно ли жене дарителя давать письменное разрешение на дарение земли и нужно ли его нотариально удостоверять. Или жена должна также проходить в договоре в качестве дарителя?

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Какую формулировку использовать для договора дарения с представителем со стороны дарителя:

1. «Представитель дарителя» дарит «Одаряемому».

2. «Даритель» дарит «Одаряемому».

3. «Даритель», от имени которого действует по доверенности «Представитель дарителя», дарит «Одаряемому».

В нотариальной доверенности используется формулировка «настоящей доверенностью уполномачиваю гр. ... подарить гр. ... помещение».

Обязательно в договор дарения между сторонними людьми вносить фразы:-Даритель в праве отменить дарение, если одаряемая совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо и т.д; - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемой право требовать в суд отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение