Как получить паспорт для ребенка, если требуют уплатить штраф?

• г. Екатеринбург

Нам сказали что надо платить штраф 2000 чтоб получить паспорт хотя ребенку сейчас 14 лет 2 мес обратится не могли так как проживаем на съемном жилье на тот момент не было денег что делать так отказываются делать паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте требования инспектора начальнику ОВМ для начала устно и грозите административным иском. В МВД и прочих органах стоит задача сбора штрафов в худеющий бюджет в приоритете, на то и расчитано, что людям проще заплатить, чем судиться. Их даже премируют в зависимости от количества исполненных постановлений уже. Требования такие незаконны.