Вопрос о возможности ЗАО выкупить 99% своих акций для перераспределения среди акционеров

• г. Екатеринбург

Может ли ЗАО выкупить 99% своих акций для последующего возмездного перераспределения их по решению общего собрания среди новых и старых акционеров в течение 3-4 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович!

Нет, это невозможно.

На основании ст.72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля 2004 г.) общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.

Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.