Увеличение уставного капитала общества - владельцу акций не выданы дополнительные акции, может ли он претендовать на них?

• г. Санкт-Петербург

При учреждении общества И. являлся одним из 28 акционеров ЗАО " и владел 10 обыкновенными акциями, или 3,2 процента уставного капитала.

Решением общего собрания акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций среди акционеров И. приобрел 10 штук дополнительных акций Общества. Впоследствии руководство ЗАО » решило не проводить процедуру увеличения уставного капитала Общества по причине выявленных ошибок в финансовой отчетности Общества. Документы для регистрации дополнительного выпуска акций Обществом в регистрирующий орган не направлялись.

После этого Иванов В.Н. получил выписку из реестра акционеров ЗАО, согласно которой, он является владельцем лишь 10 штук обыкновенных акций Общества.

Может ли за ним быть признано право на эти невыпущенные акции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Если акции не были выпущены Обществом, их юридически не существует. Поэтому признать на них права - невозможно.