Вопрос: Надо ли мне дубликат где нибудь регистрировать и смогу ли я прописаться, без согласия второго собственника.

• г. Южно-Сахалинск

Проконсультируйте, пожайлуста уважаемые юристы.

Обменяли квартиру, обменненую квартиру зарегистрировали на 2-х собственников. Договор остался у одного собственника, другому дали копию.

Сейчас собственник которому дали копию, сделал дубликат договора у нотариуса. Вопрос: Надо ли мне дубликат где нибудь регистрировать и смогу ли я прописаться, без согласия второго собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Вам должны были отдать не только оригинал договора, но еще и свидетельство о регистрации права собственности из Учреждения юстиции ( если квартира приобретается несколькими лицами - каждому сособственнику вручается договор и свидетельство подтверждающее его право). Каждый договор регистрируется в БТИ, когда квартира ставится на учет в связи со сменой собственников, Вам должна быть выдана справка для прописки.При наличии этих документов Вы сможете зарегистрироваться ( прописаться) без согласия другого собственника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

У меня такой вопрос: нас 2-е собственников в 2 х ком. квартире, (2-ой собственник проживает по другому адресу), моя жена прописана по по месту жительства, но хочет продать свою комнату, может ли она прописаться ко мне на мою жилплощадь без согласия второго собственника? Мне сказали что нужно согласие второго собственника.

В 2008 году был заключен договор мены, с одной стороны два собственника квартиры заключили мену с собственником частного дома. ПРи подписании договора мены участвовал только один собственник квартиры имея доверенность от второго. В результате мены новые права на дом целиком были зарегистрированы только на одно собственника. В настоящее время этот собственник дома решил подарить второму участнику сделки (со собственнику квартиры который после меня остался без доли) но нотариус отказался заверять сделку. Мотивы нотариуса, что человеку который изначально остался без доли можно просто пойти в МФЦ и через Росреестр восстановиться в правах собственника. Прав ли нотариус и имеется ли такое основание регистрации права как восстановление права собственности.

Я и мама - собственники квартиры без долей. Сейчас квартира сдается, по договору только на неё, по цене, которая меня не устраивает. Применяет психологическое давление и угрозы. Но я вышла замуж и хочу с мужем переехать туда. Мать отказалась регистрировать мужа (он из другого города), тк нужно согласие обоих собственников. Я хочу въехать в квартиру, но мать требует заключения у нотариуса договора, что я должна ей платить каждый месяц арендную плату. Как должен выглядеть этот договор, чтобы она не могла, получив деньги, въехать в квартиру? То есть один собственник снимает квартиру у другого собственника? Как это?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Вопрос такой: в 2008 году собственник оформил договор дарения на падчерицу (часть дома), "одаряемая" забрала копию договора, который дали "дарителю" и не отдаёт. Имеет ли право "даритель" взять дубликат (копию) у нотариуса, где оформлялась сделка? Может ли нотариус отказать в выдаче дубликата (на каком основании). "Даритель" не помнит подробностей договора, а отношения с "одаряемой" ухудшаются день ото дня. Выписку из ЕГРН заказали-ждём. Спасибо!))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Жена является собственником 1/2 в общем пользовании квартиры, хочет прописать мужа. Второй собственник против. Понимаю прописаться возможно только через процедуру дарения, где не надо разрешения второго собственника? Пожалуйста, подскажите какие здесь могут быть нюансы? Жить без прописки в квартире с женой, без согласия второго собственника, вроде бы тоже незаконно!?

2-х комнатной квартиры прописаться в квартиру без согласия второго собственника, прописанного в этой квартире?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение