Оформление договора дарения доли квартиры - самостоятельно или через нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если на момент дарения у вас два собственника (то есть один собственник дарит свою долю другому), то нотариус нужен обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное оформление в Вашем случае необязательно. Вы можете самостоятельно составить договор и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете это сделать только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли дарить часть доли в собственности недвижимости (квартиры) одного собственника другому собственнику, если квартира под ипотекой, заемщики по которой эти же собственники (муж и жена)?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Есть три собственника одной квартиры в равных долях-родственники между собой (бабушка, дочь и внук), один собственник-бабушка хочет подарить другому-дочери, свою долю. Как правильно оформить договор дарения на долю. В договоре указываются только тот-кто дарит и тот кому дарят или третий собственник (внук) тоже указываться должен?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника в квартире. Один собственник части этой квартиры продаёт свою часть второму собственнику этой же квартиры. Обязательно нотариальное оформление или можно оформить сделку через МФЦ. Детей нет.

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

В однокомнатной квартире прописаны 2 собственника имеющие каждый по 1\2 доли. Один собственник никогда не проживал и не проживает в квартире. Подскажите пожалуйста как можно другому собственнику сдавать квартиру в аренду не имея согласия второго собственника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение