Отчисление 15-летнего кадета из кадетского корпуса перед экзаменом по ОГЭ - возможно ли?

• г. Краснодар

Могут ли отчислить 15 летнего кадета из кадетского корпуса за систематические нарушения дисциплины, если до экзамена по ОГЭ осталось 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Могут. Это кадетство, а не студенчество - там дисциплина важнее прилежания. Это можно утверждать, не глядя в устав заведения. Раньше оттуда за одну самоволку отчисляли, это сейчас занянькались еще. И неважно, сколько кадету лет - там идет отбор: способен человек подчиняться и быть дисциплинированным или нет. Это на российской госслужбе главное, а не ум и сообразительность.

Родители против, а комиссии по делам несовершеннолетних не было.

Вы вопрос как поставили: могут ли отчислить? Отвечаю повторно: МОГУТ. Потому что гладиолус, в России на госслужбе закон - это приказ начальника. Поэтому пожалейте просто время и молодость вашего кадета. Если же вы смолоду намерены его учить обжаловать приказы начальника - ему на госслужбе российской просто нечего делать. У нас правовое государство только в Конституции задекларировано в начале 90-х, а какое оно на самом деле - знает даже уже ваш кадет. И видимо не очень хочет такому государству служить, вот и все. Зачем вы его пихнули в эту кадетскую школу? Думаете его с первого замечания или проступка оттуда поперли? - просто поверьте, там в детей просто так усилий не вкладывают по воспитанию, и за мелочи не расстаются с ними. Просто видят способности на перспективу и заботятся о дисциплине всеобщей, а не каждого отдельного мелкого саботажника, служащего дурным примером остальным. Раз уж знаете закон - ознакомьтесь также с Письмом Минобрнауки России от 19.12.2017 N 08-2687 с "Методическими рекомендациями по организации учебно-воспитательного процесса (внеучебная, воспитательная и военно-патриотическая работа) в кадетских учреждениях (кадетские корпуса, школы, классы) с учетом их специфики", может что-то даст для общей картины, зачем это нужно образование.

А можно ли оспорить или обжаловать решение об отчислении - это совсем другой вопрос, так бы его и ставили. Можно и обжаловать, и помочь в этом юристы могут. Только для себя решите: насколько это нужно и кому?