Как получить военный билет, если до 48 лет не получал, даже приписного?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить военный билет, если до 48 лет не получал, даже приписного?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в военный комиссариат по Вашему месту жительства за военным билетом. Поскольку, выдача справки была введена не так давно, Вам скорей всего выдадут именно военный билет.

С Уважением!

Доброго времени суток. Для начала следует написать заявление на имя военкома с просьбой о выдаче военного билета. Заявление можно написать в свободной форме. Его необходимо зарегистрировать в канцелярии военкомата. Копию заявления, с отметкой о приеме, следует получить на руки.

Срок рассмотрения составляет 1 месяц, за который органы воинского учета обязаны подготовить ответ. Но они предварительно изучают причины и основания, по которым молодой человек избежал службы в армии. При бездействии должностных лиц следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Необходимые документы

Для получения военного билетапотребуются следующие документы:

паспорт и свидетельство о рождении заявителя;

приписное свидетельство;

4 черно-белых фото размером 3*4;

копия диплома об образовании (либо аттестата);

справка о семейном положении;

справка с места учеба или постоянной (временной) работы заявителя.

При обращении с заявлением после 30 лет можно фактически не опасаться о привлечении к уголовной ответственности, но в военкомате внимательно изучают все основания, по которым мужчина не проходил службу в армии. Если он не служил по состоянию здоровья, то понадобится представить все медицинские справки, которые есть у гражданина на момент обращения за военным билетом.

Нужны справки из психологического и наркологического диспансера. Военком может запрашивать сведения самостоятельно, но желательно их предоставить самому, чтобы не затянуть процесс получения билета. Заявитель не обязан собирать справки самостоятельно, а может настаивать на запросе сведений военкоматом.

С уважением, Александр Васильев.