Моего мужа обвиняют по 222 статье часть 2, у нас мусульманский брак.

• г. Нальчик

Моего мужа обвиняют по 222 статье часть 2, у нас мусульманский брак. Могу ли я стать его общественным защитником? Как и когда я могу это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Джамиля!

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Соответствующее ходатайство о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом Ваш муж может заявить суду в письменном виде в самом начале слушания дела в суде. Такое ходатайство должно быть аргументированным, то есть надо изложить причины, почему именно Вы ему нужны для его защиты.

Рассмотрев его ходатайство, суд может его удовлетворить и допустить Вас в качестве защитника по делу.

Удачи!