Школьные сборы в г. Пятигорске - возможно ли отказаться от оплаты?

• г. Ставрополь

У нас большие поборы в школе г.Пятигорска. Каждый месяц мы здаем 350 рублей охрана.250 рублей нужды класса, при этом в классе 34 человека и с каждого человека. Еще 500 рублей английский.50 руб завтрак.50 руб обед. У меня двое детей 4 класс и садик. Я домохозяйка один муж работает. Могу ли я отказаться от школьных зборах. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Эти сборы незаконны, если Вы не заключали соответствующий договор.

Ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании " не установлена обязанность родителей материального обеспечения школы и внесения каких-либо взносов.

Добрый день!

У нас в стране образование бесплатное. Так заявлено.

Все сборы, которые вы упомянули - оформлены как "добровольные"

поэтому вы можете их не платить, если вы не заключали договоры. Но вы должны понимать, что вашему ребенку еще учиться в этой школе.

Если права нарушаются, то жаловаться в управу района и прокуратуру.