А как быть, если по медицинским показаниям работник переводится не постоянно, а временно?

• г. Екатеринбург

Ст. 182 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при переводе работника в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок в течение месяца. А как быть, если по медицинским показаниям работник переводится не постоянно, а временно? Сохраняется ли средний заработок и на какой период?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Чем вызвано данное медицинское заключение, это и является ответом на Ваш вопрос, если трудовым увечьем или профессиональным заболеванием - заработок сохраняется до освидетельствования и установления % утраты профессиональной трудоспособности ( это в случае оформления документов на регресс) или же до выздоровления и обратного перевода на предыдущее место. Если же у Вас иное основание, не менее месяца заработок сохраняется а далее - уже на усмотрение работодателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Прошу разъяснить порядок действий, в случае если работником предоставлено работодателю медицинское заключение, предусматривающее необходимость его перевода на другую работу в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ:

1 каким учреждением может быть выдано медицинское заключение, определяющее необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу– только Бюро медико-социальной экспертизы или такое право имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

2 имеется ли у работодателя обязанность произвести обучение работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, для работы по имеющимся вакансиям;

3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Исключается ли при исчислении среднего заработка период нахождения работника в командировке, когда за ним по законодательству сохраняется средний заработок. Как правильно исчислять средний заработок, если работник находится в командировке 8 месяцев за год, исключать все периоды?

Если работник ржд переведен в соответствии с медицинским заключением на другую имеющиеся у работодателя рабочее место не противопоказанное работнику по состоянию здоровья и оно ниже оплачиваемое, в течении какого срока работодатель сохраняет его средний заработок? Спасибо!

При выполнении своих трудовых обязанностей работник сломал ногу. Год находился на лечении. Медицинским заключением определено перевод этого работник 5 а на другую работу. Предложили неоплачиваемую работу. Какой период организация обязана оплачивать данному работнику по среднему?

Помогите мне пожалуйста. Я работаю дояркой мне сделали операцию аппендицит я была на больничном 21 день. После больничного мне выдали справку на лёгкий труд сроком на 3 месяца. На работе меня перевели сторожем по совместительству. Больничный я получила, зарплату по среднему первый месяц получила. А два месяца мне сказал бухгалтер что будет зарплата сторожа и читает мне статью При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Работник представил документы на инвалидность 2 группы 2 степени ограничения к трудовой деятельности. В соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу на срок, превышающий 4 месяца. Работа, не противопоказанная работнику по состоянию здоровья, отсутствует. Работник хочет уволиться (то есть ему не будут создаваться специальные условия труда).

Какой формы должно быть заявление на увольнение? Должно ли быть выплачено выходное пособие?

Работник был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком пишет заявление об увольнении. Работнику, который был временно переведен, прежнюю работу не предоставили, а он и не потребовал и продолжает работать, условие соглашения о временном переводе утрачивает силу, перевод считается постоянным.

Вопрос: с какой даты перевод считается постоянным, с того момента как работник был временно переведен или с того момента как работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком был увольнен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение