А как быть, если по медицинским показаниям работник переводится не постоянно, а временно?

• г. Екатеринбург

Ст. 182 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при переводе работника в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок в течение месяца. А как быть, если по медицинским показаниям работник переводится не постоянно, а временно? Сохраняется ли средний заработок и на какой период?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Чем вызвано данное медицинское заключение, это и является ответом на Ваш вопрос, если трудовым увечьем или профессиональным заболеванием - заработок сохраняется до освидетельствования и установления % утраты профессиональной трудоспособности ( это в случае оформления документов на регресс) или же до выздоровления и обратного перевода на предыдущее место. Если же у Вас иное основание, не менее месяца заработок сохраняется а далее - уже на усмотрение работодателя.

С уважением,