3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

• г. Заринск

Прошу разъяснить порядок действий, в случае если работником предоставлено работодателю медицинское заключение, предусматривающее необходимость его перевода на другую работу в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ:

1 каким учреждением может быть выдано медицинское заключение, определяющее необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу– только Бюро медико-социальной экспертизы или такое право имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

2 имеется ли у работодателя обязанность произвести обучение работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, для работы по имеющимся вакансиям;

3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя Васильевна!

1. Только Бюро.

2. У работодателя имеется ПРАВО.

3. Процедура обычная. Но работодатель должен письменно предложить вакантные и подходящие должности. Работник должен письменно выразить свое согласие или отказ.

Виктор Николаевич.