3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

• г. Заринск

Прошу разъяснить порядок действий, в случае если работником предоставлено работодателю медицинское заключение, предусматривающее необходимость его перевода на другую работу в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ:

1 каким учреждением может быть выдано медицинское заключение, определяющее необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу– только Бюро медико-социальной экспертизы или такое право имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

2 имеется ли у работодателя обязанность произвести обучение работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, для работы по имеющимся вакансиям;

3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя Васильевна!

1. Только Бюро.

2. У работодателя имеется ПРАВО.

3. Процедура обычная. Но работодатель должен письменно предложить вакантные и подходящие должности. Работник должен письменно выразить свое согласие или отказ.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Товарищ написал заявление с просьбой о переводе на другую работу в связи с медицинским заключением запрещающим ему работу на высоте. Работодатель перевел его на другую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Однако эта работа не подходила не по графику не по оплате и он от перевода отказался. Тогда работодатель расторг трудовой договор. Были ли нарушения в процедуре перевода со стороны работодателя. Обоснуйте в соответствии с действующим законодательством.

Увольнение в порядке перевода

На www.uvolnenie.net/node/379 статья УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

К.В.Шестакова Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение"

Рассмотрим другую ситуацию: перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:-1) соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;-2)уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;

- 3)письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.

П 1 Выполнен.

Проблема по п 2 условия работы.

Откуда автор статьи взял этот комплект документов? Он обязателен именно в таком виде?

Директор СПб ГБУ Подрастково-молодежный центр выдает новые правила внутреннего распорядка, в которых описывает что имеет право переводить в связи с производственной необходимостью работника на другой объект предприятия. Хотя в трудовых книжках мы прикреплены к определенному объекту. Правомерно ли это? при этом он уверяет что под производственной необходимостью может быть что угодно... и процитирую выдержку из новых правил. Правомерны ли они?

4.3. Перевод на другую работу.

4.3.1. Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с учреждением допускается только с письменного согласия работника (статья 72 ТК РФ).

4.3.2. Администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» обязана перевести работника с его согласия на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Если работник не дает согласие на перевод, то трудовые отношения с ним прекращаются в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

4.3.3. По причинам, связанным с изменением организационных условий труда (изменение числа групп, количества обучающихся, часов по учебному плану, образовательных программ и т.д.) допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе администрации СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен администрацией СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения (статья 73 ТК РФ).

4.3.4. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» обязана в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

4.3.5. В случае производственной необходимости администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

4.3.6. Перевод работника на другую работу в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» оформляется приказом директора СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский», на основании которого делается запись в трудовой книжке работника (за исключением случаев временного перевода).

Моему мужу установлена 3 группа инвалидности степень ограничения 1. По состоянию здоровья он не может заниматься своей прежней работой, В соответствии с медицинским заключением он нуждается в переводе на другую боллее легкую работу. У работодателю такая работа отсутствует На основании какой статьи трудового кодекса прекращается трудовой договор? Какая запись должна быть в трудовой книжке?

Если работник ржд переведен в соответствии с медицинским заключением на другую имеющиеся у работодателя рабочее место не противопоказанное работнику по состоянию здоровья и оно ниже оплачиваемое, в течении какого срока работодатель сохраняет его средний заработок? Спасибо!

Разрешите данную ситуационную задачу. Электромонтажник Булкин написал заявление с просьбой о переводе на другую работу в связи с медицинским заключением, запрещающим ему работу на высоте. Работодатель перевел его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Однако эта работа не подходила Булкину ни по графику, ни по оплате и он от перевода отказался. Тогда работодатель расторг с Булкиным трудовой договор. Были ли нарушения в процедуре перевода со стороны работодателя? Обоснуйте свой ответ в соответствии с действующим законодательством.

Я беременна двойней, и с самого начала беременности вынуждена находится на больничном. Может ли работодатель меня уволить по статье КЗОТ 81, пункт 3 а?

С уважением.

Светлана.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с изменением структуры предприятия его работники попали под изменения организационных и технологических условий труда, в частности, снижение заработной платы. В соответствии со статьёй 73 «Изменение существенных условий трудового договора» нового Трудового Кодекса РФ «если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса, т.е «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора».

Уважаемые юристы, не могли бы Вы описать дальнейшее развитие ситуации с работником, попадающим под действие вышеизложенного: по какой статье он будет уволен – по собственной инициативе, по сокращению, либо по какой-то иной статье? Положена ли ему в таком случае компенсация и какая? Спасибо.

Беременная написала. Заявление на легкий труд согласно статьи 254 ТК РФ (медицинское заключение имеется). работодатель проигнорировал данную статью и заставил подписать договор на перевод по статье 93 ТК РФ (других вариантов перевода не предложили). Это нарушение со стороны работодателя?

Юристы посоветовали обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Инспекция уже ответила-это твои проблемы.

26.11.2015 № 10-14720-15-ОБ

На № от

Ответ заявителю

Шлынкову П.

pavlysh8@mail.ru

Уважаемый Павел!

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области №6-6418-15-ПВ от 13.11.2015 г. разъясняю:

Согласно статье 3 Трудового Кодекса Российской Федерации лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обращаю Ваше внимание на статью 391 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая сообщает, что Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 78 Трудового Кодекса Российской Федерации сообщает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Государственный инспектор труда С. А. Решетников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение