Поступление на бюджет - возможность пересдачи экзаменов и пенсионные выплаты спустя год
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Такой вопрос, заканчиваю 11 класс в 17 лет, для поступления на бюджет очной формы хотела бы повторно сдать экзамены через год. Будет ли выплачиваться пенсия спустя год после окончания учебы и совершеннолетия?

Ответы на вопрос (8):

После совершеннолетия пенсия выплачиваться не будет. Условия для выплаты отпадут в этом случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Это лучший ответ

Пенсия по потере кормильца прекратится после окончания 11 класса. Если поступить в учебное заведение будут платить до 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 24

С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), согласно ч. 1 ст. 10 которого право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В ч. 2 ст. 10 указанного федерального закона определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в их числе названы дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В Законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-1) также содержится норма, устанавливающая право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умерших (погибших) военнослужащих и приравненных к ним лиц, в частности детей умершего (погибшего) кормильца, не достигших возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также проходящих обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста (п. "а" ч. 3 ст. 29 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-1).

Здравствуйте, если Вы получаете пенсию, например, по потере кормильца, то да, пенсия Вам будет выплачиваться до достижения возраста 23 лет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсия будет вам выплачиваться, до достижения 18 лет. А при поступлении в учебное заведение,- до 23 лет. Но не стоит бросать учёбу, ничего хорошего из этого не получится. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете через год повторно сдать экзамены при этом получать пособие.

Дети, которым уже исполнилось 18 лет, могут получать выплату до 23 лет, если они учатся на очном отделении. Не важно: университет или колледж, бюджет или коммерция, студент будет получать пособие ст.10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Уважаемая Ольга, пенсия по потере кормильца прекратиться по достижении 18 лет. Как только поступите на обучение по очной форме, пенсия снова возобновиться. Но Вам нужно будет в Пенсионный фонд по месту жительства подать заявление о возобновлении выплаты пенсии с приложением справки об обучении. Это установлено ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях".

В силу ст. 24 от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - выплата пенсии по потере кормильца прекращается после окончания 11 класса, а в случае последующего поступления в учебное заведение на дневное отделение пенсия будет выплачиваться до 23 лет включительно независимо от окончания учебы.