Влияет ли официальная работа на выплату пенсии по потере кормильца?

• г. Самара

Я получаю пенсию по потере кормильца, но я устраиваюсь на официальную работу, мне будут выплачивать половину пенсии или вообще её не будут выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия при смерти кормильца устанавливается и выплачивается только нетрудоспособным членам семьи или до исполнения ребенком 18 лет. После этой даты выплата пенсии может быть приостановлена ввиду отсутствия справки об учебе. При поступлении такой справки, подтверждающей факт обучения на дату исполнения 18 лет, выплата будет восстановлена со дня ее прекращения и до даты окончания учебы или достижения 23 лет, если возраст наступит раньше окончания учебы.

Если нетрудоспособному гражданину исполняется 18 лет, а до даты зачисления в учебное заведение имеется некоторый промежуток времени, то на время такого перерыва выплата пенсии по случаю смерти кормильца прекращается.

В такой ситуации специалисты районного управления Пенсионного фонда определят наиболее выгодный вариант возобновления выплаты из двух возможных:

будет восстановлена ранее назначенная пенсия;

будет назначена пенсия вновь.

Выплата страховой пенсии при смерти кормильца прекращается полностью при нижеследующих обстоятельствах:

завершение периода обучения или отчисление из образовательного учреждения;

переход с дневного обучения на вечернюю или заочную форму;

потеря статуса «нетрудоспособный гражданин».

В таких случаях граждане обязаны своевременно информировать органы Пенсионного фонда о возникших обстоятельствах, чтобы предотвратить переплату начисленных сумм пенсии. В противном случае, излишне полученные суммы будут удержаны из пенсии или в судебном порядке.