Оспаривание судебного решения от 04.03.2019 года и возможность подачи нового иска на взыскание алиментов после полного погашения задолженности

• г. Нижний Новгород

Имелась задолженность по алиментам в размере 111000 тысяч рублей. Погасил её 15.03.2019, в расписке составленной у судебного пристава бывшая жена написала, что на 1 марта 2019 года претензий по судебному решению о взыскании алиментов не имеет. А 04.03.2019 года с меня мировым судом было взыскано 53000 рублей, как неустойка по алиментам. Если в расписке написано, что она не имеет претензий на 1 марта 2019 года, имеет ли смысл оспаривать суда от 04.03. 2019 года? Может ли она теперь, заново подать иск о взыскании просрочки неуплаченных алиментов, если долг полностью погашен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обжаловать взысканную неустойку в данной ситуации смысла нет. А второй раз в суд по тем же основаниям она подать не сможет. Но если в будущем опять возникнет задолженность, вот тогда она опять сможет взыскать неустойку.