Что со стороны руководства не было, так как многие магазины наши уже стали Евросетью и ни кто не получил обещаных денег.

• г. Нижний Новгород

Есть несколько вопросов касаемо моей компании и работы в целом. Сейчас такая ситуация, нашу компанию ООО Альттелеком покупает Евросеть, происходит смена юридическго лица и руководства в целом. Мы сотрудники пока еще Альттелекома дорабатываем считанные дни до того как наш магазин поменяют на Евросеть, многие наши магазины уже закрыты, переоформляются на Евросеть (P.S. есть небольшая статья в коммерсанте, про ребрендинг Альттелекома, http://www.kommersant.ru/doc/1832141 это вот сайт на всякий случай, там все описано что да как). Наше руководство в свою очередь еще в том году информировало про то что скоро альттелекома не будет, что будет увеличена офицальная зарплата на пару тысяч рублей, это одно. Во вторых по закрытию нашего магазина, обещают трехмесячную зарплату, типо как компенсацию, из за того что у компании меняется руководство. Что со стороны руководства не было, так как многие магазины наши уже стали Евросетью и ни кто не получил обещаных денег. Следующее, это то что руководство Альттелекома говорит сотрудникам, чтоб они писали заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы перейти работать в евросеть, а если ты не хочешь работать в евросети и хочешь забрать рассчет то тебе вовсе могут придумать причину для увольнения без твоего согласия. Есть официальная часть оклад это где то 6 т.рублей остальная часть это поценты от продаж, головной офис находится в Москве. Я не юрист но с коллегой по работе, да и с другими сотрудниками, уверенны в том что при смене руководства компании да и продажа компании тем более, должна быть компенсация, за наше добровольное увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч.ч. 2 и 5 ст. 75 ТК РФ, смена собственника имущества организации, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом уволить Вас могут в тех же случаях и в том же порядке, что и обычно. Никаких исключений тут нет. При этом, например, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Согласно ч. 2 ст. 185 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.при увольнении. Если же Вы увольняетесь "по собственному желанию", то все эти гарантии на Вас не распространяются. Поэтому, заявление об увольнении по собственному желанию Вам лучше не писать. Если же руководство принуждает к этому и нарушает Ваши трудовые права, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду..

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте