Судебное разбирательство по вопросу признания согласования постройки - исковое или особое производство?

• г. Омск

Истец обращается в суд с требованием признать факт согласования постройки в порядке ст. 51.1 ГрК РФ (в новой редакции), как факт, дающий право считать постройку согласованной. Администрация право истца считать постройку согласованной оспаривает. Прошу помощи в определении вида судопроизводства: исковое или в порядке особого производства.

Ответы на вопрос (2):

В порядке искового производства.

У нас правоприменительной практикой суды занимаются, а не юристы с сайта бесплатных вопросов, каждый суд, более того каждый судья по своему трактует и гпк и кас. подайте и так и так;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.