Слышала, что мы, как владельцы соседнего участка, имеем преимущественное право на приобретение данной земли.

• г. Москва

У нас в собственности находится земельный участок в Московской области. Соседний участок недавно перешел в собственность государтсва (вымороченное имущество) и будет выставлен на продажу. Слышала, что мы, как владельцы соседнего участка, имеем преимущественное право на приобретение данной земли. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Преимущественное право имеется у сособственника участка, Вы же не являетесь сособственником?

Спросить
Пожаловаться

У меня 4 года в аренде участок земли для огородничества, площадью 2 сотки (данный участок примыкает к участку земли в собственности). Хочу выкупить (за плату) его в собственность для огородничества. Как это сделать? И будет ли выставлен этот участок (сформированный) на аукцион, правомерно ли это? Будет ли мне предоставлено преимущественное право выкупа как арендатору этого участка?

Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации. Решаю вопрос о приобретении земельного участка в деревне Московской области (8 соток). Земля находится в аренде сроком на 49 лет. Арендодатель - Администрация района. Выделена под огородничество без права строительства. Какие-либо строения на участке отсутствуют. На соседний участках расположены капитальные дома, подъездные пути отсутствуют (перекрыты соседними участками). Вопрос: Имею ли я право (после приобретения) данный участок с огородничества переоформить на ЛПХ или ИЖС? Имею ли я право выкупить данный участок в собственность? Как определяется цена выкупа?

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Такая ситуация сложилась: прадед заключил договор на приобретение земельного участка в бессрочное пользование и в собственность дом на этом участке. После его смерти, право собствннности на дом перешло к прабабушке. После ее смерти, дом на данном земельном участке перешел к бабушке, как оформить в собственность земельный участок? Спасибо.

Во время процедуры сбора документов для оформления участка в собственность владелец Петрова умер. Владельцу земля принадлежала на основании св-ва о праве на наследство.

После смерти владельца участок по наследству переходит к дочери Куликовой. Есть бумажка от нотариуса о том, что наследником на все имущество является Куликова.

Участок в Московской области. Есть выписка о земельном участке из государственного кадастра недвижимости. Свидетельство на право собственности на землю (оформленное на Петрову).

Какие документы далее нужны для приватизации участка, в какие органы обращаться?

Земельный участок сельхозназначения. Находится в Крыму. Я собственник. Право собственности получено при Украине в 2005 г - поставлен на кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности российского образца в августе 2021 г.

Межевание участка невозможно сделать, т.к. весь массив в 2019 г перешел в собственность Министерства земельных и имущественных отношений, как невостребованные земли, по причине отсутствия у них информации о моем участке. Каким образом мне действовать, чтобы доказать свое первоочередное право на земельный участок?

Прошу Вас ответить на вопрос:

Юр. лицо А имеет в собственности земельный участок. Юр. лицо В имеет в собственности земельный участок. Между ними есть третий участок земли.

Если третий участок земли выставят на аукцион или конкурс имеют ли юр. лица А и В преимущественное право на приобретение этого участка?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Перед смертью отца дом перешел сестре путем дарения. При получении выписки из Росреестра по московской области выяснилось, что дом в собственности сестры, а вот земельный участок не имеет правообладателя и не зарегистрирован в государственной регистрации права. Вопрос, могу ли я приобрести этот земельный участок в собственность по кадастровой или рыночной цене, если земля находится в собственности муниципалитета. И если возможно, то с чего нужно начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение