Сколько нужно отсидеть если дали 7 лет за 228.1 ч 3, ч 4

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как вариант освободиться по концу срока, то есть отбыть полностью срок назначенный по приговору суда.

Вариант второй.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких, то в соответствии с п. "В" ч. 3 ст 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Таким образом, 2/3 от 7 лет это 4 года и 7 месяцев.

Соответственно, по исчении этого срока можно подавать соответствующие документы на рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении.

Данный вопрос относится к компетенции суда.

Однако, в разных регионах РФ по данному вопросу существует различная практика.