Легально ли задерживать человека в СИЗО более 15 суток и как это влияет на его передачу обратно в колонию?

• г. Новосибирск

Человек сидит временно в Сизо. Он попал в карцер. Законно ли держать его больше 15 суток? И влияет ли это на то когда его этаппируют обратно в колонию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно законодательству, в карцере осужденный не может пребывать дольше 15 суток, а если речь идет о несовершеннолетнем осужденном, то не дольше семи суток. Однако, на практике срок может быть существенно продлен. Этапирование в колонию и водворение в карцер никак не взаимосвязаны. Решение администрации о содержании в карцере сверх установленного законом срока может быть обжаловано как самим лицом, так и его защитником, а также близкими родственниками в прокуратуру.