Замужем, но с мужем давно не общаюсь и неизвестно его место нахождение.

• г. Москва

Собираюсь выехать вместе с дочерью (3 года) на отдых заграницу. Замужем, но с мужем давно не общаюсь и неизвестно его место нахождение. Подскажите, на каком основании можно избежать оформления доверенности от отца на выезд ребенка или какую форму справки на выезд надо оформить, чтобы не было препятствий на выезд. Ребенок вписан в мой зарубежный паспорт и имеет со мной одну фамилию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая Ирина! Данные вопросы законодательно отражены в ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Что делать …была в браке от брака имеется ребёнок, развелись ребёнок проживает со мной, вышла замуж ребёнок остался на фамилии отца от прошлого брака поменяла фамилию, поменяла паспорт в паспорт ребёнка не вписали, требуют документы отца что бы вписать, с отцом ребёнка не общаюсь, не знаю место нахождение.

В 2015 году, я собираюсь отправить двух своих дочерей возрастом 19 и 10 лет вместе на отдых заграницу. От своего имени на старшую дочь я собираюсь оформить нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетней дочери за границу.

Где в настоящий момент находится отец несовершеннолетнего ребенка, я не знаю. Поэтому получить от него нотариальное разрешения на выезд несовершеннолетней дочери с моей старшей дочерью заграницу на отдых, в настоящий момент не представляется возможным.

1. Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь выехать за границу на отдых вместе со старшей дочерью, имея нотариальное письменное разрешение только от одной своей матери, не имея на это письменное нотариальное разрешение от своего отца?

2. Не создаст ли проблем при прохождении пограничного контроля отсутствие нотариального разрешения от отца?

3. Каким документом это регламентируется?

4. Имеет ли значение наличие или отсутствие данного разрешения на место отдыха заграницей – страны Шенгенской визы, европейские страны, страны юго-восточной Азии, страны Карибского бассейна (Куба, Доминикана, США, Мексика) и т.д.?

Согласие нам выезд за границу. Таможня мой сын занимается спортом и выезжает часто за границу. Я ему всегда делаю согласие на выезд, а место нахождения отца неизвестно. Можно ли написать бумагу у натариуса, что его место нахождения неизвестно. Сможет ли сын тогда выехать за границу или нужно обязательно согласие отца? Мы с отцом ребёнка разведены. Спасибо.

Можно ли выехать ребёнку за границу если нет согласия от отца.

Выезжаю с ребенком на отдых в Турцию. Я являюсь матерью одиночкой. Ребенок вписан в мой загран. Паспорт. В свидетельстве у ребенка записана моя фамилия и имя отчество реального отца. Какие документы заверенные натариусом нужны для выезда за границу? Заранее благодарна.

Законодательно не требуется оформления доверенности на выезд на две недели с ребенком за границу на отдых. А как на практике? Ребенок вписан в паспорт, но фамилии разные. Получить доверенность от отца не представляется возможным, а до выезда 2 недели осталосьПодскажите, что делать? Сдавать путевки. Прочитала весь Интернет на эту тему все советы юристов прямо противоположные. Спасибо.

Собираюсь на отдых за границу (Турция) всместе с сыном 8 лет. С отцом ребенка не проживаем, у сына фамилия отца. В мой загранпаспорт вклеена фотография ребенка. Нужно ли писменное согласие отца ребенка на выезд за границу? Заранее благодарна.

Требуется ли доверенность на выезд за пределы РФ, на отца ребёнка, если ребёнок не записан в паспорте у отца, но имеют одну фамилию, и отец вписан в свидетельстве о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Я в разводе, но в свидетельство о рождении вписан отец, т.к. ребенок был зачат в браке, а развод состоялся во время моей беременности. С отцом ребенка не общаюсь. Хочу с ребенком выехать на отдых за границу. Подскажите, в данном случае нужна доверенность от отца ребенка?

Доверенность на выезд за границу на отдых от отца ребёнка 9 лет на какой максимальный срок можно оформить и где?

Нужна ли доверенность для выезда (и соответственно въезда обратно) на отдых (с отдыха) в Египет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение