Замужем, но с мужем давно не общаюсь и неизвестно его место нахождение.

• г. Москва

Собираюсь выехать вместе с дочерью (3 года) на отдых заграницу. Замужем, но с мужем давно не общаюсь и неизвестно его место нахождение. Подскажите, на каком основании можно избежать оформления доверенности от отца на выезд ребенка или какую форму справки на выезд надо оформить, чтобы не было препятствий на выезд. Ребенок вписан в мой зарубежный паспорт и имеет со мной одну фамилию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая Ирина! Данные вопросы законодательно отражены в ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.