Как защитить свое имущество в браке, если все недвижимое имущество записано на супруга

• г. Краснодар

В браке все недвижимое имущество записано на супруга. Встал вопрос о разделе имущества, есть опасения, что продаст или перепишет без моего согласия недвижимость. Какие мои действия от неожиданных сюрпризов?

Ответы на вопрос (8):

Смотря когда было приобретено данное имущество?

Имущество приобретено в период брака.

Такую недвижимость без согласия даже бывшего супруга продать невозможно - требуется его нотариальное согласие на сделку. Хотя я бы на вашем месте не надеялся на внимательность госрегистраторов, как на море погоды, а заявлял иск о разделе имущества и ставил на него запреты отчуждения до раздела судом.

Как и где ставится запрет отчуждения?

Здравствуйте, в данном случае надо в суде заявлять требования о наложении ареста на продажу совместного имущества.

Здравствуйте, Елизавета!

Нужно подавать иск о разделе имущества и ходатайствовать в рамках искового производства о наложении запрета на отчуждение. За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения на платной основе по разумной цене.

А есть возможность провести запрет отчуждения без иска о разделе имущества без обращения в суд?

Нет, запрет чем-то должен быть обусловлен. Он носит обеспечительный характер.