Как уйти от налогов при сдаче квартиры? Или свести до минимума ….

• г. Великий Новгород

Как уйти от налогов при сдаче квартиры? Или свести до минимума ….

Ответы на вопрос (2):

Указать сумму не соответствующую действительности;

На данный момент существуют три основных способа налогообложения при сдаче в аренду квартиры:

- уплата НДФЛ как физическое лицо (13%);

- уплата 6% в качестве индивидуального предпринимателя по упрощенной системе налогообложения. Необходимо также уплатить страховые взносы. Но, после их уплаты, Вы вправе уменьшить сумму налога на всю сумму страховых взносов, то есть размер налога уменьшается и составляет уже не 6% от суммы дохода.

- приобретение патента на 1–12 месяцев (плюс страховые взносы). В этом способе сумма налога НЕ уменьшается на страховые взносы.

В 2019 году сумма страховых взносов является фиксированной и составляет: по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) – 29.354 руб.; по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) – 6.884 руб.

Какой способ наиболее выгодный нужно считать.

Предположим, Вы сдаете квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности, и расположенную в г. В.Новгород (площадью 50 кв.м.), сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 12600 руб. Плюс страховые взносы.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 4200 руб. в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 8400 руб. в срок не позднее срока окончания действия патента.

С уважением, Сафонова Ольга.