Как выселить лицо, прописанное в квартире, но не проживающее там - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Мой отец в 2009 году прописал меня, двух моих детей и мужа в свою квартиру (квартира государственная, не приватизированная). Почти сразу же прописал туда же и свою жену, она мне не мать. Жена ни одного дня не жила в этой квартире с тех пор. За квартплату первые 2 года платила, сейчас уже второй год не платит. В квартире не проживает и никогда не пыталась придти сюда жить, но выписываться отказывается. Папа мой год назад умер и мы хотим ее выписать поэтому. Главным квартиросъемщиком был папа, теперь главного квартиросъемщика у нас нет. Каким образом можно ее снять с регистрационного учета? Знаю, что надо обратиться в суд с иском, но не знаю как этот иск составить. Какие можно справки и доказательства собрать, что она тут не проживает? И как именно составлять иск, в какой форме? Помогите пожалуйста! Денег на юриста совсем нет - у нас с мужем трое детей и на лишние траты денег не хватает. С благодарностью, Екатерина!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск об утрате права пользования. На основании решения потом в паспортном столе снимите ее с регистрации. Доказывать придется, что она не проживает с момента регистрации, что ей никто не препятствовал в проживании, что у нее есть другое жилье, в данном помещении она не имеет заинтересованности и не заявляла о том, что собирается фактически проживать. За кв.пл. не платит, вы несете доп. расходы. и т.д. Это не простой процесс. Удачи!

Уважаемая, Екатерина, В Вашем случае иск будет либо о признании неприобретшей права на жилое помещение, либо прекритившей (утратившей) право на жилое помещение со снятием с рег.учета. Поищите образцы в интернете, почитайте ГПК РФ. В каждой ситуации - свое и/заявление. К и/з необходимо приложить ф.7. и ф.9, если есть копию д-ра соц.найма (опять же если он нужен), акты об отсутствии имущества и др., будете вызывать свидетелей.

Работа большая и кропотливая, необходимо продумать все последующие действия. Одна лишняя фраза в и/з может иметь для вас неблагоприятные последствия. Обращайтесь.