Как выселить лицо, прописанное в квартире, но не проживающее там - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Мой отец в 2009 году прописал меня, двух моих детей и мужа в свою квартиру (квартира государственная, не приватизированная). Почти сразу же прописал туда же и свою жену, она мне не мать. Жена ни одного дня не жила в этой квартире с тех пор. За квартплату первые 2 года платила, сейчас уже второй год не платит. В квартире не проживает и никогда не пыталась придти сюда жить, но выписываться отказывается. Папа мой год назад умер и мы хотим ее выписать поэтому. Главным квартиросъемщиком был папа, теперь главного квартиросъемщика у нас нет. Каким образом можно ее снять с регистрационного учета? Знаю, что надо обратиться в суд с иском, но не знаю как этот иск составить. Какие можно справки и доказательства собрать, что она тут не проживает? И как именно составлять иск, в какой форме? Помогите пожалуйста! Денег на юриста совсем нет - у нас с мужем трое детей и на лишние траты денег не хватает. С благодарностью, Екатерина!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск об утрате права пользования. На основании решения потом в паспортном столе снимите ее с регистрации. Доказывать придется, что она не проживает с момента регистрации, что ей никто не препятствовал в проживании, что у нее есть другое жилье, в данном помещении она не имеет заинтересованности и не заявляла о том, что собирается фактически проживать. За кв.пл. не платит, вы несете доп. расходы. и т.д. Это не простой процесс. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Екатерина, В Вашем случае иск будет либо о признании неприобретшей права на жилое помещение, либо прекритившей (утратившей) право на жилое помещение со снятием с рег.учета. Поищите образцы в интернете, почитайте ГПК РФ. В каждой ситуации - свое и/заявление. К и/з необходимо приложить ф.7. и ф.9, если есть копию д-ра соц.найма (опять же если он нужен), акты об отсутствии имущества и др., будете вызывать свидетелей.

Работа большая и кропотливая, необходимо продумать все последующие действия. Одна лишняя фраза в и/з может иметь для вас неблагоприятные последствия. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. 3-х комн. Квартира, прописаны 5 и моя взрослых человек. Квартира не приватизированная. Мой брат был женат-жена прописана. Сейчас развелись (1,5 года назад) . У жены есть дочь (не моего брата) 11 лет. Жена никогда не проживала в квартире, есть справка, что за квартиру не платит, есть выписка из милиции, что в период с 2000-2001 год оставила ребенка (бросила) на мужа. В 2001 году забрала ребенка и больше не появлялась. Выписываться сама не хочет. Можно ли каким то образом выписать её и ребенка из квартиры?

Квартира была приватизирована на мужа, жену, сына и дочь. Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад. В апреле 2012 года жена с мужем развелись. Как снять с регистрационного учета мужа? Больше года он не платит за квартиру. Часто не проживает в квартире. Какими должны быть действия жены? Муж угрожает разделом квартиры...

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

В квартире моей матери (доля 100%) прописан я, моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Развелись 1 год назад, бывшая жена не проживает в этой квартире вместе с детьми почти 2 года и не платит коммунальные платежи. Бывшая жена купила себе квартиру и оформила ее на свою мать. Может ли моя мать выписать бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей из своей квартиры? Мне для этого нужно выписываться?

Есть трёхкомнатная муниципальная квартира в Подмосковье. Ответственным квартиросъёмщиком этой квартиры был мой отец. Он умер семь лет назад. В этой квартире в настоящее время прописаны четыре человека: Я.моя мать и двое моих несовершеннолетних детей от бывшей жены. Брак был расторгнут шесть лет назад. За эти годы произошло следующее: Во-первых моя бывшая супруга выехала на ПМЖ в Италию и увезла с собой мою несовершеннолетнюю дочь (2000 г.р.) Моя мать вместе с моим сыном выехала из квартиры, при этом переоформила документы без моего ведома на квартиру, сделав меня ответственным квартиросъёмщиком. При этом все трое остались прописаны в этой квартире, включая мою дочь которая проживает в Италии. За все эти годы квартплата ими не производилась ни разу. При этом выписываться никто не желает, но и платить отказываются. У меня к Вам два вопроса: Правомерны ли действия моей матери в случае самовольной регистрации меня как ответственного квартиросъёмщика? И Как мне выписать всех этих людей из квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться.

Моя ситуация:

У моих родителей была квартира, полученная от государства по очереди. Главным квартиросъемщиком была моя мать.

Я женился в 2001 году. В этом же году у меня родился ребенок, которого мы прописали к жене в коммуналку.

В 2005 году я приватизировал свою квартиру. Родители на этот момент умерли.

В 2006 году у меня родился второй ребенок, которого мы тоже прописали в коммуналку к жене.

Подскажите пожалуйста: Какое отношение будут иметь дети и жена к моей квартире в случае нашего развода?

У нас с женой возникла такая проблемма. Мы 10 лет проживали в муниципальной квартире квартиросьемшиком был мой отец. Я в этой квартире прописан с малых лет. Сначала он мою жену прописывал временно а 5 лет назад мы поженились и отец прописал мою жену с дочерью от первого брака (ребенку 16 лет) постоянно. Два года назад отец умер. Мы уже год проживаем на сьемной квартире так как моя мать все время выживает нас и не дает жить спокойно. В течении этого года мы с женой несколько раз платили некоторые суммы за квартиру но так как у них задолжность за квартиру и они не платят моя мать через суд решила выписать мою жену. Подскажите пожалуйста может ли моя мать через суд выписать мою жену и ее дочьюИ что нам делать в такой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: я живу в 2-ух комнатной квартире. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. В этой квартире прописаны 7 чел. Я, мама, папа, мой брат, мой сын, сестра мамы и её несовершеннолетний сын. Квартира государственная. Мамина сестра с сыном никогда не жили в этой квартире и не платили за свои метры. Наши счета не разделены. За всех за нас платит мой папа. У него и находятся все квитанции и все чеки за различные ремонты квартиры. Моя тётя живёт у мужа. У неё ещё трое детей, но прописанны они не у нас. недавно мой папа получил квартиру. В эту новую квартиру прописываются: мой папа, мама и мой брат. Я становлюсь главным квартиросъёмщиком в старой квартире. Т.к площадь станет больше, моя тётя заявила, что платите мне 300 т. р., чтоб я выписалась с сыном, или я от мужа выпишу троих детей и пропишу здесь.! У меня вопросы такие: Может она без моего разрешения прописать остальных детей? Что можно зделать, чтобы её с сыном выписать из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение