Отцовство и алименты - Может ли отец отобрать у меня ребенка?

• г. Владивосток

У меня есть ребенок родила 9 октября 17 года, отец ребенка не признал, о беременности я узнала в феврале, после того как разошлись; расписаны не были; проживали вместе 3 месяца; ему я сказала по ватсаппу; он сказал не его, и сказал что вообще заберет его если это его, сейчас я подала на алименты и установление отцовства, он начал угрожать если я подам, то он заберет у меня сына, может ли он отобрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Во-первых, он еще не признан отцом, во-вторых, ребенка по суду папе не отдадут, малыш слишком маленький, в-третьих, для ограничения (тем более лишения прав на ребенка) нужны очень веские основания, например, болезнь мамы алкоголизмом, вследствие чего - угроза жизни, здоровью ребенка.

Уважаемая Анна г. Владивосток!

Для решения данного вопроса рекомендую вам:

1)Установить в Судебном порядке отцовство в отношении вашего ребёнка.

2)После чего вы уже сможете обратиться в Суд с заявлением "О взыскании алиментов с отца вашего ребёнка".

Что касается вопроса места проживания ребёнка, то данный вопрос должен решаться в Судебном порядке на основании ст.66 Семейного кодекса РФ.

Но как правило Суды в РФ определяют место жительства ребёнка с мамой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.03.2019 г.