Как обратиться в суд с жалобой на соседей по коммуналке из-за неубранности, шума и нарушений личной приватности?

• г. Москва

В какой суд и по какой статье обращаться в суд с жалобой на соседей по коммуналке?

Не убираются, шумят по ночам и расставили везде свои вещи, не закрывают дверь даже в туалет.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, это Вам в ОВД сказали про необходимость обращения в суд?

От Вас просто "отмахнулись".

Суд такой иск рассматривать не будет. Если каким-то образом и с десятой попытки добиться принятия такого иска к производству, то в удовлетворении иска, скорее всего Вам откажут.

Судья не может вынести решение об обязании закрывать дверь в туалет.

Пристав не будет исполнять такое решение принудительно.

Это все полная бессмыслица.

Подойдите и сами дверь закройте, если открытая дверь Вам мешает.

Это будет гораздо проще.

Готов к тому, что мой ответ Вам совершенно не понравится, но тем не менее.

Здравствуйте Наталья!

Применяется Закон "Об административных правонарушениях"

В законе четко определены действия, которые нарушают покой жителей и за которые придется отвечать в денежном измерении:

строительно-ремонтные работы в ночные часы;

использование фейерверков и других пиротехнических средств;

прослушивание громкой музыки с помощью усилителей;

громкие крики, свист и так далее.

Однако, что делать если соседи совершенно охамели и живут только для себя, вообще не учитывая присутствие прочих жильцов дома – выполняют ремонтные работы месяцами, да еще и захламляют коридор, превращая его в непроходимые дебри.

Пример заявления:

Старшему участковому уполномоченному

23 отделения полиции 64-ого РУВД Милицаеву М.Р.

от гражданина Жалобщихина Ж.О.,

проживающего по адресу:

г. Милков, улица Тетрапакская дом 6, кв.22

Заявление

31 декабря 2011 года в 23 часа сосед сверху Грохощенко Г.Г., проживающий в квартире 26, продолжал смотреть и слушать телевизор с очень высоким для меня уровнем громкости, приплясывая и притоптывая вместе с гостями. Я, посетив его квартиру, попросил уменьшить общий уровень шума до рамок предусмотренных законом после 23 часов. На что в ответ услышал пьяную нецензурную брань, которую не вижу смысла приводить, а также угрозы и обзывательства в мою сторону.

Не в силах это терпеть, прошу привлечь гражданина Грохощенко Г.Г. к ответственности согласно ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях и разъяснить ему содержание п.3. ст.17 Конституции России. В случае Вашего отказа от вмешательства в эту ситуацию прошу дать мне официальный ответ с внятным разъяснением невозможности пресечь противоправные действия Грохощенко Г.Г

«___» 20___г. /Ж.О. Жалобщихин/

Так как коридор является основным путем отхода в чрезвычайных ситуациях, а также общим имуществом всех жильцов дома, его чистота регулируется несколькими законодательными актами:

Приложение Приказа МЧС, в нем указано, что любое обустройство чуланов и сохранение на лестничных маршах вещей категорически воспрещено;

Правила содержания общего имущество в многоэтажном доме от 2006 года, согласно этим актам доступно жаловаться в управленческую компанию дома или председателю ЖСК, которые в случае бездействия могут оплатить штраф согласно ст.7.22 КоАП РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, "правил" содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо "порядка и правил" признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.