Льготы для работающих пенсионеров на имущественные и транспортные налоги в Самарской области. Как оформить?

• г. Самара

Я работающий пенсионер. Самарская область. На какие налоги

(имущество, земельный, транспортный) я имею льготы и где и как их оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Для пенсионеров предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц. Льготу можно получить одновременно на дом, квартиру, гараж

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

2. Пенсионеры имеют льготу на 6 соток земли. Если участок больше, то налог взимается только с той части, которая превышает 6 соток.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. По транспортному налогу 50-процентная скидка по налогу предоставляется только в случае достижения 60 лет в период с 1.01.2019 по 31.12.2027 (см. Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области")