Я проживаю в многоквартирном жилом доме

• г. Челябинск

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, у меня отключили электроэнергию по задолженности в размере 8600 руб последняя оплата была за 1,5 месяца до отключения, уведомление мы не получали и не расписывались хотя эноргосбыт говорит, что вручали уведомление под роспись, кроме того у меня 8 летний сын сидит дома из за похолодания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию в установленном законом порядке энергоснабжающая организация вправе с обязательным соблюдением вышеуказанной процедуры. Поскольку надзор за исполнением нормативных правовых актов в РФ осуществляется органами прокуратуры, Вы вправе обратиться, в том числе и с приема, в соответствующую районную прокуратуру с заявлением по факту допущенного нарушения закона, нарушающего Ваши жилищные права.

Желаю успеха.