Как определить налогооблагаемую сумму для уплаты налога в ПФРФ при ИП на УСН доходы минус расходы при производстве одежды из закупочного сырья?

• г. Санкт-Петербург

Я на ИП на УСН доходы минус расходы 15%,производство одежды из закупочного сырья. Как платить налог в ПФРФ с превышения 300000 с разницы доходы минус расходы, или со всего оборота?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рита Анатольевна!

Согласно НК РФ, Статье 430. "Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам", пункту 9, подпункту 3)

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

...

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;

...

В статье 346.15."Порядок определения доходов" говорится только об определении доходов и ничего - об их уменьшении на расходы.

Также учитывайте, что обязанность по уплате 1% в ПФР с суммы доходов, превышающих 300000, возникает у вас только при отсутствии выплат физлицам, т.е. если у вас нет работников или других физлиц-подрядчиков (не ИП) по гражданско-правовым договорам.

Если такие лица и выплаты есть - вас эта норма не касается.

Добрый день, Рита Анатольевна. В 2017 году Верховный суд РФ признал за «доходно-расходными» упрощенцами право уменьшать полученные доходы на произведенные расходы для целей уплаты 1%-ного взноса (Определение ВС РФ от 18.04.2017 № 304-КГ 16-16937). Однако Минфин настаивает на том, что такого права у ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» нет (Письмо Минфина от 09.06.2017 № 03-15-05/36277). Поэтому, если Вы готовы отстаивать свою позицию в суде, вы можете уменьшить доходы на расходы и из расчета полученной суммы платить или не платить 1%-ные взносы.

С уважением, Сафонова Ольга.