Может ли другой человек написать расписку для исключения вины за возможные проблемы с кредитом в будущем?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я взяла кредит на себя по просьбе другого человека. В случае каких либо вопросов, если вдруг он откажется платить и т.д. Может ли он написать расписку и если что то произойдет чтоб в этом виновата я не была? Ее нужно заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такая расписка не будет иметь юридической силы. Договор заключен именно между Вами и банком. Можете составить с ним (если он согласится) договор займа, якобы он занял у Вас энную суму денег в долг и в случае отсутствия с его стороны оплаты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств по договору займа, но Банку выплачивать кредит будете именно ВЫ.

Он может написать любую расписку, но банк будет требовать возврата именно с вас.