Вопрос о формировании расписки при взятии кредита за другого человека

• г. Гусев

Я взял кредит для другого человека, а он перестал платить. Скажите, пожалуйста, если я возьму с него расписку, то что должно в ней быть указано и нужно ли её заверять у натариуса или можно, просто, чтобы он мне её написал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Расписка Вас не освободит от обязанностей перед банком. В любом случае, по документам заемщиком являетесь Вы, а значит, в случае просрочек, будут спрашивать с Вас.

Единственное чем может помочь расписка - требование возврата денег в судебном порядке.

Совет - прежде, чем совершать юридические действия посоветуйтесь с юристом, ибо потом, как правило, бывает слишком поздно.

Оформите с ним договор займа на всю ту сумму, которую Вам необходимо выплатить за него. И расписку о том, что он получил от Вас денежные средства. В расписке указывайте всё подробно, дату, место, паспортные данные, ссылку на договор, сумму прописью, подписи. желательно подписи не менее 2 свидетелей. Это Вам потом поможет в суде. Пока должны Вы и требовать с другого человека выплаты этих средств Вы не в праве.