Что делать, если компания требует выплатить сумму долга, превышающую 2,5 раза оригинальную сумму и неудобные варианты реструктуризации или мирового соглашения

• г. Цимлянск

10 декабря 2018 года я взяла займ в компании Деньги сразу в сумме 11600 р не смогла пролонгировать вовремя договор. На сегодня просрочка составляет 83 дня и компания прислала претензию на сумму 31436 р и предлагает два варианта реструктуризация (22.03.2019 я должна внести 18000 и мой оставшийся долг будет заморожен на 60 дней) или мировое соглашение в течение 14 дней оплатить 25000. Скажите, если мне не приемлим ни один вариант (не смогу найти такую сумму денег). Что посоветуете делать? Дальше суд и приставы. Вопрос насколько я знаю принят закон, что сумма долга не может быть больше чем на 2,5 раза? Так почему долг больше уже в 3 р.Этот закон не работает? Как написать заявление о предоставлении каникул?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Этот закон работает в судебном порядке. Вам нужно заявить о снижении суммы как несоразмерной по ст.333 ГК РФ при рассмотрении дела судом.

Здравствуйте. Взыщут с вас максимум суммы.

ФЗ РФ 554 запрещает начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.