Суд требует справку НДФЛ только за 2018 год для рассмотрения дела с уменьшением алиментов - требуется ли проверка или достаточна справка с подписью и печатью работодателя?

• г. Вологда

Суд просит справку ндфл, работаю у предпринемателя на полном рабочем дне, но проплату по налогам он делал только за март 2018 года, я подал в суд на уменьшение размеров алиментов. Делаються какие то проверки или нет, или просто сделать справку с подписью и печатью работодателя? Справку ндфл просит за 2018.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос конечно скользкий и однозначно ответить нельзя.

Практика показывает, что Вы можете представить справку от работодателя в суд, суд ее исследует и этим ограничится (в частности потому, что весьма немногие судьи, особенно из судов общей юрисдикции хоть что-то понимают в налоговом праве).

Вместе с тем, есть вероятность (и я с таким сталкивался), что суд либо истребует сведения в налоговом органе относительно того, каким образом Ваш работодатель отчитывался о выплате НДФЛ с Вашей зарплаты, либо привлечет налоговую инспекцию в качестве третьего лица и попросит их дать сведения.

С другой стороны, отмечу, что Ваш работодатель начисляет Вам зарплату и самостоятельно удерживает с нее НДФЛ, который впоследствии должен перечислить в бюджет. То есть Вы в процессе перечисления НДФЛ с заработной платы не задействованы вообще. Как следствие, факт того, что Ваш работодатель не перечислил в бюджет удержанный с Вашей зарплаты налог Вам в вину поставить никак нельзя. Из этого следует, что за содержание справки по форме 2-НДФЛ отвечает именно Ваш работодатель.

Судье эта справка нужна для того, чтобы определить Ваш доход, а не для того, чтобы проверить, платит ли Ваш работодатель налоги или нет (это его меньше всего волнует).

Соответственно, я думаю, можете представить в суд справку от Вашего работодателя.