Порядок возврата налога при покупке квартиры для пенсионера в 2017 году

• г. Москва

Если пенсионер покупает квартиру в 2017 году, возврат налога будет делаться в 2018? Справку о доходах Ндфл для пенсионера брать за три года, предшествующих наступлению права, то есть 2016, 2015, 2014? Правильно,? Разъясните пожалуйста. И конкретно по этим годам, что я написала - покупка в 17 году, справки для возврата налога 16,15,14 года.

Большое спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ст. 220 НК

в 2018 году подаете 3 ндфл на налоговый вычет за 2017 год - если работали и получали доход, облагаемый налогом 13 процентов

далее поочередно-16, 15 и 14 года - все это будете делать в 2018 году

то есть сразу подаете 4 декларации, если налоговый вычет не будет выбран сразу за один год.

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Вы не написали, работающий пенсионер или нет, и когда вышел на пенсию, поэтому приведу общий пример:

Рассмотрим ситуацию, когда пенсионер выходит на пенсию и нигде официально не трудоустроен. Возврат 13% происходит из суммы уже уплаченных налогов, но пенсионер получает государственную пенсию, которая не облагается налогом. Ранее, до 2012 года включительно, законодательством было установлено, что тот, кто НДФЛ не платит, не имеет права на имущественный вычет при покупке квартиры. Но после 2012 года было изменение законодательства и принятие Федерального Закона № 330-ФЗ, который внес изменения уже в Налоговый Кодекс. Согласно новым поправкам теперь даже не работающий на официальной работе и не уплачивающий НДФЛ пенсионер имеет право на имущественный вычет такое же, как и остальные граждане РФ. Но тут важен небольшой нюанс, получение вычета имеет несколько другую схему – обратную.

Схема представляет собой следующее: налоговая инспекция принимает во внимание налог на доход физических лиц, который уплачивал «будущий» пенсионер за последние три года до выхода на пенсию. Разберем на примере: допустим, пенсионером вы стали в конце 2013 года, а купили квартиру уже в 2014 году, это означает, что в налоговую инспекцию в 2015 г. необходимо представить справку о фактически уплаченных вами налогах по ставке 13 % за период с 2011 по 2013 года. А если на пенсию вы вышли в конце 2012 года, а покупку жилья осуществили также в 2014 году, то вычет будет предоставлен только за 2012 и 2011 годы.

Данная схема получения имущественного вычета неработающими пенсионерами подразумевает перенос неиспользованной льготы на более ранние периоды (но не более 3 лет), тем самым позволяя использовать ее (льготу) в полной мере. Самым важным фактором является наличие именно официального дохода, иначе воспользоваться правом льготы не получится.

Если же год выхода на пенсию и год покупки квартиры совпадают, то при определении периода, за который будет оформлен возврат 13% отсчет, начнется именно с этого года, а не с предыдущего.