Какие документы для этого нужны и в какие организации обращаться для раздела?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила в наследство маме и дяде дом в деревне (3 комнаты, веранда, кухня) с участком (все уже давно оформлено, прошло несколько лет после сметри бабушки). Мама хочет продать свою часть, но дядя против.

Можно ли продать только свою часть дома, возможно предварительно разгородив его (при этом в документах, как я понимаю, не указано кто какими комнатами владеет)?

Какие документы для этого нужны и в какие организации обращаться для раздела?

Какое потребуется в этом участие дяди (согласие на раздел?), может ли он вообще этому воспрепятствовать (ему раздел крайне невыгоден, т.к. сейчас он фактически единолично пользуется домом)?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Ваши мама и дядя в равной степени являются собственниками дома и имеют на него равные права. Если порядок пользования собственностью не определен (кто какой частью дома пользуется), можно подать в суд иск об определении порядка пользования домом. Мама имеет право продать свою долю собственности, но письменно предупредив об этом дядю, поскольку он имеет преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если в течение месяца дядя не отреагирует на уведомление или откажется от покупки, то можно продавать любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки дядя, как участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ваа мама имеет возможность обратиться в суд с иском о реальном разделе имущества в порядке ст.252 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю возможно без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Здравствствуйте! У меня происана была бабушка и дядя бабушка умерла довно остался прописан дядя и недавно умер дядя дом до сих пор оформлен на бабушку но у бабушки есть ещё дочь! А у дяди трое детей! Пподдсккажите пожалуйста кто и как имееет долю хотя ещё не прошло исорок. Дней после. Смерти дяди уже происходит делеежка и никаких дарственных и тому подобное нету?

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

После смерти бабушки и дедушки у нас остался дом в деревне. Домом занимался малдший сын (дядя) бабушки с дедушкой. Он тоже умер 5 лет назад. По документам ничего не известно был ли как-то переоформлен дом с участком на дядю. После его смерти дом в бесхозном состоянии. Трем старшим сестрам дяди этот дом с участком не нужен. Я - внучка. Могу ли я вступить в наследство и оформить дом с участком на себя? Какие документы мне нужно искать и может быть восстанавливать?

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Моя бабушка оставила свой дом своим двум сыновьям моему папе и моему дяде. После смерти бабушки мой отец проживал в этом доме дядя там никогда не появлялся. Потом умер мой отец, туда приехал дядя и выгнал меня оттуда. Я не подалазаявление на наследство т.к. не знала что это нужно сделать в течении шести месяцев. Прошло уже шесть лет. Можно ли мне мейчас отсудить свою половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая проблема. 16 лет назат, после смерти дедушки, мама с дядей отказались от наследства в пользу бабушки. Она является полной владелицей дома и земельного участка. Я и мама живем с ней в этом доме. У дяди свой дом. Отношения с семьей дяди сильно испортились, бабушка боится, что мы останемся без крыши. Пожалуйста посоветуйте, как и что нужно оформить, что бы дом перешел на маму и меня и дядя не отсудил половину после бабушкиной смерти. Заранее спасибо.

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

После смерти бабушки дом достался прямым наследникам-моей маме и моему дяде. Все кроме дяди прописаны в доме, а также прописана я (внучка), и двое моих маленьких детей (правнуки). Мама и дядя намерены продать дом, а я против. Смогут ли они это сделать, продать дом, и нас выписать без моего согласия, другой жилой площади у меня и детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение