Какие документы для этого нужны и в какие организации обращаться для раздела?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила в наследство маме и дяде дом в деревне (3 комнаты, веранда, кухня) с участком (все уже давно оформлено, прошло несколько лет после сметри бабушки). Мама хочет продать свою часть, но дядя против.

Можно ли продать только свою часть дома, возможно предварительно разгородив его (при этом в документах, как я понимаю, не указано кто какими комнатами владеет)?

Какие документы для этого нужны и в какие организации обращаться для раздела?

Какое потребуется в этом участие дяди (согласие на раздел?), может ли он вообще этому воспрепятствовать (ему раздел крайне невыгоден, т.к. сейчас он фактически единолично пользуется домом)?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Ваши мама и дядя в равной степени являются собственниками дома и имеют на него равные права. Если порядок пользования собственностью не определен (кто какой частью дома пользуется), можно подать в суд иск об определении порядка пользования домом. Мама имеет право продать свою долю собственности, но письменно предупредив об этом дядю, поскольку он имеет преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если в течение месяца дядя не отреагирует на уведомление или откажется от покупки, то можно продавать любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки дядя, как участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Ваа мама имеет возможность обратиться в суд с иском о реальном разделе имущества в порядке ст.252 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю возможно без предупреждения второй стороны. С уважением,