Как получить свою часть наследства в спорном доме после смерти дяди и выселить его законную жену - лучший план действий

• г. Зеленокумск

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Ответы на вопрос (3):

Жену вы выселить с его части не сможете, она наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что она будет наследницей первой очереди, а её можно будет как то через суд принудить продать свою часть мне как меньшую часть в доме.

Спросить
Пожаловаться

Это ее собственность, следовательно только она имеет право ей распоряжаться. Тут только договариваться нужно.

Спросить
Пожаловаться

Моему брату по завещанию в наследство достался дом от нашего деда, но сын деда (наш дядя) подал на суд и отсудил у него материну часть, судом дом был разделён 1/4 присудили дяди а 3/4 присудили моему брату. Брат свои 3/4 оформил в собственность, а дядя просто проживает в этом доме и в собственность свою 1/4 не оформляет. Брат хочет сделать мне на свои 3/4 части дарственную или куплю продажу. Может ли он это сделать без разрешения дяди и смогу ли я после смерти дяди как то получить его часть тоже в собственность, детей у дяди нет, только мы с братом два племянника, но есть законная жена, Как поступить лучше что бы потом дядина часть тоже пренадлежала мне?

После смерти нашего дедушки всё наследство досталось моему брату по завещанию, но 1/3 дома у него смог отсудить сын дедушки, наш дядя, свою долю в доме брат оформил и получил право на собственность, а дядя свою долю не оформил. Детей у дяди нет, но есть законная жена, дядя лежит больной, скажите эта его неоформленная часть в доме достанется его жене или отойдёт моему брату который является владельцем большей части дома? Спасибо.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

МОЙ ДЯДЯ ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ ПРОПИСАН В ДОМЕ, СОБСТВЕННИКОМ ДОМА ПО ЗАВЕЩАНИЮ МАТЕРИ ЯВЛЯЛАСЬ ЕГО ЖЕНА СЕЙЧАС ОНА УМЕРЛА (РАНЕЕ ДОМ ПРИНАДЛЕЖАЛ РОДИТЕЛЯМ ЖЕНЫ) . БРАТ ЖЕНЫ ХОЧЕТ ВЫСЕЛИТЬ ДЯДЮ ИЗ ДОМА, обьясняя это тем что это дом его родителей. Имеет ли он на это право и можетли он каким то образом выселить дядю.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Такая ситуация у моего дяди достался дом от родителей у него есть брат родной. У дяди есть дарственная на пол дома сделала мама, а у брата просто расписка от мамы в сельсовете на пол дома, и брат там прописан. Сейчас дом оформляется по суду и хазяин должен быть один как поступить моему дяде? Заплатить за пол дома брату,? Спасибо.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте! Ситуация следующая: После смерти бабушки частный дом в перешел в собственность в равных долях ее двум сыновьям - моему отцу и его родному брату (моему дяде). После смерти моего отца его доля перешла по наследству моей матери. В прошлом году умер дядя. У него нет детей. Его супруга не вступила в наследство и отказывается (устно) от дядиной половины дома. Что нам нужно сделать, чтобы долю дяди перевести на мою мать. Спасибо.

Умер мой дядя, его жена умерла 20 лет назад оставив все ему. Может ли претендовать родной брат жены моего дяди на ту часть наследства, на которую нет завещания?

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение