Как обезопасить себя при покупке квартиры, если один из обитателей отказался от приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваю вариант покупки квартиры. Семья (продавцы), приватизировали её в 2006 году, но один из прописанных на тот момент в ней членов семьи отказался от приватизации. Сейчас у них новая квартира, а старую приватизированную они продают. На данный момент эта семья и отказавшийся от приватизации человек проживают в новой квартире, отказник уже зарегистрирован по новому адресу. Т.е. отказник никуда не пропал и вроде как знает о продаже квартиры. Скажите нужно ли в этом случае брать у отказника заявление, что он уведомлен о продаваемой квартире, претензий не имеет и отказывается от бессрочного пользования квартиры? Стоит ли перестраховаться и привести его на нотариальную сделку купли-продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Страховка никогда не будет лишней.

Если отказник уже выписался из приватизированной квартиры, и прописался в другую, он уже не имеет бессрочного права пользования. И уведомлять его продавцы не обязаны. Никакого отношения к квартире не имеет. На сделке он будет просто как зритель, никаких документов нотариус с него требовать не будет.

Данный человек не является собственником доли в квартире, поэтому он не принимается во внимание.

Евгений, здравствуйте!

Гражданин, отказавшийся от приватитации добровольно за регистрировался по новому месту жительства - утрачивает право пользования жилым помещением (приватизированным). Оспорить ничего не сможет.