Важно проверить документы перед покупкой квартиры - уфрс+нотариус

• г. Череповец

Хотим купить квартиру, бывший риелтор продаёт квартиру, объясняет, что все документы проверены УФРС и связываться с нотариусом отказывается. Как узнать все ли нормально с документами, чтобы в дальнейшем не было проблем с данной квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Запрашиваем у продавца:

- правоустанавливающий документ – то есть документ, на основании которого возникло право собственности (договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

- технический паспорт, с которым нужно сверить существующие характеристики объекта, указанные в свидетельстве (бывает, что регистраторы делают ошибки, и указывают неверные площади, адрес, все это может привести к приостановке регистрации перехода права собственности).

- копию паспорта, справку о том, что он не стоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере и согласие второго супруга на сделку (при наличии), если продавец физ. лицо.

- справку о зарегистрированных лицах в данной квартире.

- справки об отсутствии задолженности за ком. услуги и за кап. ремонт.

Самостоятельно запрашиваем выписку из ЕГРП о данном объекте недвижимости, в которой отражены:

• основные характеристики объекта;

• его правообладатель с указанием даты регистрации и основания возникновения права собственности;

• информация о наличии обременений;

• и иная информация.

Желательно заказывать выписку непосредственно перед сделкой, т.к. срок действия выписки составляет всего 1 день.