Как оформить автомобиль на учет в ГАИ, если неизвестно настоящее имя предыдущего владельца?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел автомобиль на рынке. Все документы в порядке. Оформили покупку в ЗАО \"Компания Вираж\". Выписали счет. Сейчас надо ставить машину на учет в ГАИ. А я в сомнении. При покупке не посмотрел паспорт бывшего владельца, выходит не знаю его настоящего имени. Может ли быть такое, что машину продал не хозяин, а угонщик? В конторе, где оформляли документы, смотрели паспорта продавца и покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Если Вашу сделку по купле-продажи автомобиля признают незаконной, то собственник имущества имеет право требовать возврата имущества (ст. 167 ГК РФ). Однако, в Гражданском праве есть такое понятие как "добросовестный приобретатель", то есть приобретатель, который не знал и не мог знать о том, что приобретенное имущество не могло быть отчуждено (ст. 302 ГК РФ). Я предлагаю Вам несколько раз перепродать автомобиль, который вызывает сомнения. Например, между своими друзьями или знакомыми организациями. Тогда безупречность последнего приобретателя не будет вызывать сомнения, и вряд ли настоящий собственник сможет истребовать свое имущество обратно. Ведь это будет нарушением вытекающих из Конституции РФ гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.

Можно сказать больше, существует Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, в котором Конституционный Суд РФ указал, что "содержащиеся в п. 1 и п. 2 ст. 167 ГК РФ общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со ст. 166 и ст. 302 ГК РФ - не могут распространяться на добросовестного приобретателя...

...Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав".

Таким образом, при частой перепродаже имущества последнему собственнику не стоит бояться, что у него отберут приобретенное имущество.