Как оформить автомобиль на учет в ГАИ, если неизвестно настоящее имя предыдущего владельца?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел автомобиль на рынке. Все документы в порядке. Оформили покупку в ЗАО \"Компания Вираж\". Выписали счет. Сейчас надо ставить машину на учет в ГАИ. А я в сомнении. При покупке не посмотрел паспорт бывшего владельца, выходит не знаю его настоящего имени. Может ли быть такое, что машину продал не хозяин, а угонщик? В конторе, где оформляли документы, смотрели паспорта продавца и покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Если Вашу сделку по купле-продажи автомобиля признают незаконной, то собственник имущества имеет право требовать возврата имущества (ст. 167 ГК РФ). Однако, в Гражданском праве есть такое понятие как "добросовестный приобретатель", то есть приобретатель, который не знал и не мог знать о том, что приобретенное имущество не могло быть отчуждено (ст. 302 ГК РФ). Я предлагаю Вам несколько раз перепродать автомобиль, который вызывает сомнения. Например, между своими друзьями или знакомыми организациями. Тогда безупречность последнего приобретателя не будет вызывать сомнения, и вряд ли настоящий собственник сможет истребовать свое имущество обратно. Ведь это будет нарушением вытекающих из Конституции РФ гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.

Можно сказать больше, существует Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, в котором Конституционный Суд РФ указал, что "содержащиеся в п. 1 и п. 2 ст. 167 ГК РФ общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со ст. 166 и ст. 302 ГК РФ - не могут распространяться на добросовестного приобретателя...

...Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав".

Таким образом, при частой перепродаже имущества последнему собственнику не стоит бояться, что у него отберут приобретенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Муж продал автомобиль организации, договор купли-продажи оформили. Сейчас покупатель просит выслать качественное фото паспорта моего мужа для того что бы снять авто с учёта,т.к. в Новгородской области ГИБДД требует этого. На сколько я знаю для снятия с учёта автомобиля паспорт прежнего владельца не нужен.

Или всё же можно предоставить фото паспорта?

Я продаю авто компании – от настоящего владельца-юрика (продавец-компания) – будущему владельцу-физику (покупатель - частное лицо). Обычно я заключал договор купли-продажи (с одной стороны – реквизиты продавца – компании, с другой – паспортные данные покупателя) и вносил данные в ПТС в строчки «подпись настоящего владельца» и «подпись бывшего владельца». В общем все так, как надо.

Но недавно у меня появился покупатель, который не хотел бы оформлять на себя продаваемый автомобиль – дело в том, что он занимается перепродажей авто и лишний день ему бы не хотелось торчать в ГАИ с постановкой-снятием с учета (для того, чтобы продать авто). Каковы могут быть варианты для продажи автомобиля, принадлежащего юр. лицу, - физическому лицу, при условии, что последний не хотел бы оформлять на себя а/м.

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Если я гражданин Украины и хочу приобрести транспортное средство в Москве, какие оформлять документы при покупке автомобиля? Если предыдущий хозяин автомобиля после его покупки оформил куплю-продажу и вписался в ПТС на автомобиль но поставил автомобиль на себя на учет, после покупки у него автомобиля я смогу поставить его на учет на себя без последствий?

Купили автомобиль. Отказали в регистрации из-за не действительности (утери) паспорта бывшего собственника в 2008 году. Но при этом он живёт по этому паспорту, ставит авто на учёт, женился и тд. В МВД его города ему сказали, что его паспорт чист и никаких "утерь" нет. Эту Машину он ставил на учёт в 18 году. Живём в разных городах. Как ставить на учёт. Все 10 дней давно прошли...

Купили машину. Оформили договор купли-продажи на рынке. Через несколько дней поехали ставить на учет в ГАИ, а нам сообщают что на машине арест приставами 24000 т.р., Звоним бывшему хозяину машины, говорит не знал, потом оплатил якобы, через 10 дней поедем вместе ставить на учет... Проходит 10 дней, трубку он берет, в общем на связь не выходит.. Что в таком случае мы можем сделать?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация, поставили газовое оборудование на машину но не оформляли его, машину продали предупредив покупателя о том что газ не оформлен, сейчас спустя месяц покупатель не может поставить ее на учет в гаи, так как говорит что якобы мы должны оформить газ, так как мы ставили его, но откуда в гаи знают что мы ставили ведь он мог так же поставить и на себя лформить, теперь мужа пришлашают в гаи чтобы он газ на себя оформил, хотя машина уже продана.. как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж приобрел автомобиль б/у, при покупке продавец уверял что машина в идеальном состоянии и ремонту не подлежит, в итоге машина после заключения купли продажи, ломается поэтапно, деньги на машину брали в банке (кредит), что делать? Возможно ли вернуть дс за авто обратно и соответственно машину бывшему владельцу, после покупки машина была в автосервисе на второй день идо сегоднешнего дня требует капитального ремонта. Как привлечь бывшего владельца за обман при продаже автомобиля.

Покупатель по договору купли-продажи приобрел автомобиль у Продавца (с государственной регистрацией сделки), при этом обязательство по оплате не выполнил. Продавец подал иск в суд. С момента покупки автомобиля он сдавался в аренду за плату дружественной компании Покупателя. Теперь необходимо, чтобы автомобиль перешел в собственность дружественной компании Покупателя (так как она по факту пользуется автомобилем с момента покупки, а Покупателю этот автомобиль уже не нужен в виду его износа) а также и обязательство по оплате стоимости автомобиля перед Продавцом. Какие действия пошагово предпринять в этом случае и какие документы оформить?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение