Как организовать аренду машины для работы в сервисах такси - вопросы разрешений, регистрации и безопасности

• г. Москва

Хочу организовать небольшой бизнес, купить машину и сдавать её в аренду частному лицу, который будет работать по яндекс. Такси и другим сервисам. Сам я без прав (пока что в процессе). Вопрос: кто должен получать разрешение на перевозку пассажиров (до 3 лиц), я как сдающая сторона? Каким образом я сдам машину в аренду человеку, если разрешение выдается в течении 30 дней, а машина им нужна как правило "сегодня-завтра"? Или я регистрирую ИП, получаю разрешение на себя а с водителем заключаю договор аренды без экипажа? Как лучше это оформить что бы обезопасить себя (штрафы, аварии) и сделать процесс максимально простым и эффективным? По сути я ведь не являюсь "такси" а сдаю машину в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибаетесь - неправильно понимаете нормы закона в отношении деятельности такси...

Для получения лицензии на такси индивидуальный предприниматель (или же организация) должен иметь в собственности (или на условиях лизинга) минимум одну автотранспортную единицу, которая и будет использоваться для перевозок пассажиров.

Нет.

ВЫ в аренду авто, а он получает.

Иначе все штрафы Вам будут приходить, как собственнику, Вернее они итак с камер будут на Вас, но Вы легко их отмените..

Все иное не пойдет.