Как защитить себя при аренде квартиры с выкупом - роль закона и необходимость прописывания условий в договоре

• г. Нижний Новгород

Если человек хочет снимать (арендовать) квартиру с последующим её выкупом, что будет с ней и кому она в итоге достанется, если вдруг с арендодателем что-то случится (кончина)? То квартира за которую наниматель платил, платил и за аренду и за выкуп, ему в итоге не достанется, что говорит закон в таком случае? Или это надо как-то прописывать в договоре? А родственники? Вообщем как прописать полностью правильно договор, чтобы не остаться в итоге без квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить договор купли-продажи, с рассрочкой платежа согласно статье 454 ГК РФ. В случае смерти продавца обязательства по договору перейдут к наследникам в порядке наследования.

Уточните пожалуйста, мне не понятно, ну вступили они в наследство и что, или не вступили и что? Как это влияет на наш договор, что родственники (наследники) будут должны делать, не понимаю, какие на них в этом случаи ложатся обязательства? Поясните пожалуйста.

Если вы не выплатите стоимость квартиры, то будет платить наследникам. Если не будет платить они имеют право либо взыскать, либо расторгнуть договор.