Клиент МДМ Банка и Бин Банка сталкивается с проблемами при переходе к Банку ФК Открытие - невыгодные условия и отказ продолжения отношений на прежних условиях. Какие перспективы в судебном разбирательств

• г. Новосибирск

В 2008 году в мдм банке оформил кредитную карту на сумму 45000, под 28% , договор только на открытие счета. МДМ перешел в Бин Банк, обоим платил исправно (за 10 лет, 18 дней просрочки и то не по моей вине, банк сменил реквизиты меня не уведомив) . С января 2019 БинБанк перешёл в Банк ФК Открытие, который требует полной оплаты задолженности + штрафы за каждый день неуплаты. В банке на моё заявлении о продолжении отношений на старых условиях банк ответили отказом. Я уже выплатил более 65000 рублей за весь период, я подразумеваю, что 28% это только видимые проценты, а есть ещё и скрытые. Письменно на моё заявление отказались отвечать, информируют только через СМС и звонки из кол. центра банка Открытие. Какие у меня перспективы в суде, в случае если я их пошлю лесом.

Ответы на вопрос (2):

Суд имеет право снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Андрей здравствуйте. Первым делом необходимо ознакомиться с индивидуальными кредитными условиями по кредитной карте. Если Вы оплачивали минимальными платежами, то это как правило всего лишь % за пользование кредитным лимитом, сама сумма долга могла не уменьшаться. По факту такие продукты банка можно платить бесконечно. Как только вы перестаёте платить, то по факту нарушаете условия договора и кредитор вправе потребовать выплату всей суммы долга единоразово. Первоначально новый кредитор должен вас уведомить о праве требования данного долга. Их можно "послать лесом" и не платить. Первым делом они обратятся в мировой суд за вынесением судебного приказа (упрощённое разбирательство) и попытаться взыскать сумму, которую хотят. Это необходимо отслеживать и подать возражение в установленные законом сроки. У кредитора не останется иного выхода как обратиться в федеральный суд с исковым требованием. Но по суду уже не получиться получить желаемое, т.к. вы в суде будете ходатайствовать о пересчёте суммы долга, как правило судья встаёт на сторону ответчика. Поэтому ввиду незначительности долга, сам новый кредитор останавливается на упрощённом разбирательстве и не инициирует исковое ()т.к. это дополнительные расхода на работу юристов.