Банк не признал мое заявление на закрытие счета и требует выплатить задолженность - возможность выиграть суд
199₽ VIP

• г. Москва

Имел неосторожность в 2008 г. связаться с одним нечистоплотным банком, а именно - оформил их кредитную карту. Спустя год пришел в отделение банка, написал заявление на закрытие счета, сдал карту с приложением выписки из банкомата, подтверждающей, что баланс на ней не отрицательный, и при этом не догадался взять у сотрудника банка заверенную копию данного заявления. Через какое-то время банк начал слать смс о том, что у меня имеется какая-то задолженность, а сейчас, спустя 4 года, начались звонки с требованиями выплатить банку задолженность. Как оказалось, заявление мое банк не принял (и не признал, что я его вообще подавал), меня об этом не уведомил, и продолжал начислять ежегодную комиссию за обслуживание счета за 2009, 2010 и т.д. годы. При этом сам банк признает, что моя просрочка длится уже 3 года 8 месяцев. Платить банку не собираюсь, т.к. не вижу своей вины в произошедшем. Вопрос: есть ли шансы выиграть у банка суд, если он подаст на меня соответствующее заявление? С какого момента будет считаться срок давности по моей якобы просрочке платежей? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

У вас вышел срок ИД.

Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). О нем нужно в суде заявить.

Общий срок давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года.

Срок исковой давности 3 года. Выгодней не платить. Пусть подают в суд, заявите о сроке - ст. 196 Гк

Это лучший ответ

любая карта кредитная выдается на определенный период с правом досрочного исполнения обязательств! срок давности начинает истекать с последнего платежа по кредитной карте и соответственно составляет 3 года!

уверен банк на вас не подаст в суд, но если такое произойдет шансы выиграть дело в суде у вас большие!

Исковая давность автоматически не применятеся. Шансы выиграть есть . если вы в суде сделаете завяление о ее применении. Лучше если но будет письменным. Не сделаете. в суд не пойдет. кредит взыщут

Шансов, что подадут в суд - минимальны. Максимум, что грозит - не очень приятное общение с коллекторами, но это уже совсем другая история...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа. Если срок превышен, то вы можете смело посылать банк в ... суд, а там заявляйте о пропуске срока.

Запросите письменно у банка выписку по своему кредитному счету, копию кредитного договора (если в вас нет её) и предоставлении информации о подаче иска в суд о взыскании задолженности. Исходя из ответа банка и текста кредитного договора будет понятно истёк срок исковой давности (3 года) или нет, тоже касается и платы за обслуживания счета. Запросите данные о тарифах по обслуживанию счета с 2008 года. Вот тогда картина для вас будет понятной, как поступить.

В рамках действующего законодательства РФ бремя доказывания своей невиновности в гражданском процессе лежит на стороне, поэтому тот факт, что Вы не оставили себе каких-либо копий подтверждающий закрытие карты говорит не в Вашу пользу.

Однако в суде Вы можете сослаться на то обстоятельство, что банк умышленно создал задолженность по карте, т.к. 3ги8мес. не уведомлял ответчика о том, что есть долг по карте.

Но возникает вопрос, если карта закрыта в 2008г., то тогда банк не вспоминал о Вас больше чем три года и 8мес.