Необходимость заключения письменных договоров и предоставления персональных данных физическими лицами для вывоза мусора оператором.

• г. Новосибирск

Должны ли физические лица заключать письменно договора с региональным оператором и предоставлять свои персональные данные - копию паспорта, снилс, документы подтверждающие собственность для вывоза мусора.

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственник дома, то должны заключать договор, если квартиры, то такой договор заключает УК с региональным оператором.

Статья Жилищного кодекса РФ статья 30 часть 5

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

При заключении договора в нем должно быть отражено, что региональный оператор несет ответственность за разглашение ваших данных.

Для сведения, информация об объектах и их собственниках в ЕГРН общедоступна всем и ее может запросить любой гражданин в МФЦ.