Какая статья КоАП будет применена к наркотическим средствам найденным у брата?

• г. Санкт-Петербург

Всем привет, у брата нашли в кармане 22 г гашиша (значительный размер) , после этого он согласился выдать наркотики дома, и потом дома при обыске через день нашли 60 г марихуаны (значительный размер). То есть два значительных размера. Собственно вопрос: как это будет квалифицироваться, по какой статье? 228 часть 1? Или 228 часть 2?

Ответы на вопрос (6):

Будет квалифицировано по ст.228 часть 1

Спасибо!

Добрый день.

Судя по Вашей информации, дело уже должны были возбудить, брата Вашего допросить с участием адвоката.

Уточните: допрос был? Или брат только подписал объяснения?

Процессуальное значение имеют только протокол допроса и внесённые в протокол показания.

Скажите а если его заставили подписать бумагу что марихуана которая была дома для сбыта? Можно это переквалифицировать? Он был без адвоката, к тому же дома не было весов и пакетов для расфасовки, потому что он реально не продавал.

Уважаемый Сергей,

теоретически переквалификация возможна, но необходимо знакомиться со всеми материалами дела.

Процессуальные нарушения допущенные со стороны правоохранительных органов усложняются с течением времени (чем больше времени прошло, тем сложнее).

Здравствуйте,

сотрудники полиции обычно "закрепляют" такие подписанные без адвоката бумаги протоколом допроса с участием защитника по назначению (иногда люди их называют "бесплатный", "государственный" адвокат). Если вашему брату избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовали и содержат в СИЗО, лучше, если вы или его другие родственники оплатите хотя бы разовый выезд адвоката на свидание к брату, с тем, чтобы все прояснить. Если ему избрали подписку о невыезде (по сбыту такое редко), приходите вместе с ним на консультацию.