Вопросы студента-собственника - Как вернуть налог при продаже квартиры впервые?

• г. Коломна

Являюсь студентом и, ввиду некоторых обстоятельств, вынужден продать квартиру (хочу выкупить доли у родственника, в квартире которого являюсь собственником 1/3 доли, а он 2/3, либо предоставить ему деньги в обмен на данные доли) находящуюся у меня в собственности менее года. Налог с 2 млн 100 тыс. выходит более 273 тыс. Когда то слышал, что если продажа происходит в первый раз, то можно данный налог (или часть его суммы) вернуть единожды в жизни. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете либо Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. Либо получить налоговый вычет 1 млн. Рублей. Но надо понимать, что это не вам возвращают деньги, а уменьшается налогооблагаемая база.