Кто получит имущество, если умерший человек оставил квартиры от матери наследством - жена или сын?

• г. Москва

Ситуация такая, умер человек, все его имущество, это квартиры, доставшиеся ему от матери по наследству, скажите, кто в таком случае получает его имущество? Нынешняя жена имеет право на это или только сын? Его имущество это не совместно нажитое с женой, а его наследство.

Ответы на вопрос (4):

Вам же уже отвечали на данный вопрос. При отсутствии завещания в пользу сына и супруга, т.к. они оба являются наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Еще раз

Наследниками мужчины становятся-его жена и сын в равных долях. Просто в этом имуществе отсутствует супружеская доля. Если мужчина оставит завещание, то все будет по другому.

Добрый день! При отсутствии завещания наследниками первой очереди является переживший супруг, дети и родители. Нынешняя жена имеет право на квартиру.

Не зависимо от основания приобретения права собственности у умершего, его наследниками являются переживший супруг и его сын. Так как имущество не является совместно нажитым, то наследники будут наследовать в равных долях.