Вопрос - Военная ипотека - можно ли получить деньги при увольнении с ВС РФ после 12-летней службы?

• г. Оренбург

Участник военной ипотеки. На счету около 2 мл.руб. я летом увольняюсь с ВС РФ. Выслуги в ВС РФ 12 лет. Могу ли я забрать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы увольняетесь с военной службы не по одному из льготных оснований (ОШМ, здоровье, предельный возраст) либо по семейным обстоятельствам, то Вы, учитывая Вашу продолжительность военной службы не вправе претендовать на сохранение за Вами права на выплату, учтенных на ИНС накопительных взносов.

Так, согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.